Online Blitzturniere (Arena)

Liebe Schachfreunde,
Unser Clubmitglied (Igor) organisiert in dieser unangenehmen Zeit als Ersatz für die Club-Schachabende eine Reihe von Online-Blitz-Turnieren. Die Links für alle 4 Turniere sind unten angegeben. Melde dich mit dem Passwort “magnus” an.
Dear Chess Friends,
Series of online blitz tournaments is organized by our club member (Igor) as a substitute for Klub chess evenings during this unpleasant period. Links for all 4 tournaments are stated below and you can. sign in with password “magnus”.
Die Top 3 Spieler, sowie die Top 3 Spieler U18 der gesamten Serie erhalten für den Sieg Naturalpreise und einen Pokal (Turniere sind kostenlos). Die Ergebnisse jeder Runde und die Regeln für die Berechnung der Ergebnisse der Serienzusammenfassung werden auf der Facebook-Seite veröffentlicht: https://www.facebook.com/CrazyKingChess/ Top 3 players of the whole series, as well as top 3 players U18, will receive natural prices and cup, for the winner of each category (Tournaments are free of charge). Results of each round and rules for series summary result calculation will be published on facebook page: https://www.facebook.com/CrazyKingChess/
26.03.2020: 1. Turnier / 1st tournament https://lichess.org/tournament/HNMBsTl7
02.04.2020: 2. Turnier / 2nd tournament https://lichess.org/tournament/1XLRb66y
09.04.2020: 3. Turnier / 3rd tournament https://lichess.org/tournament/8UNuMIQQ
16.04.2020: 4. Turnier / 4th tournament https://lichess.org/tournament/T3nih7LV
Enjoy the game!

3. Zuger Kantonale Blitz-Schach-Meisterschaft

Ranglisten

Erwachsene

vlnr: Markus Regez (2.), Olivier Moor (Blitzmeister 2020), Richard Zweifel (3.)
RangTeilnehmerTWZSRVPunkteBuchhSoBerg
1MoorOlivier23349009.051.051.00
2RegezMarkus21617117.548.537.75
3ZweifelRichard21956126.549.532.50
4Gomez GarciaCarlo18936126.543.028.75
5LeeKen18786036.048.027.00
6MusilZlatko17565135.544.023.75
7RothTobias18215135.537.521.25
8StreiffMoritz14875045.046.021.00
9ZoderRoland18565045.044.521.00
10SchwendenerDylan5045.041.021.00
11PaholokIgor17834144.547.019.75
12KälinBruno18264054.040.515.50
13WaaijenbergAnnette15703244.040.515.25
14DeeckeDieter14304054.030.58.00
15FratschölPhilipp17683153.549.018.25
16MotieArmin2042.032.04.00

Junioren

vlnr: Fabian Frey (2.), Tim Distel (Junioren-Blitzmeister 2020), Gavin Zweifel (3.)
RangTeilnehmerTWZSRVPunkteBuchhSoBerg
1DistelTim17816036.051.528.50
2FreyFabian21055135.549.524.25
3ZweifelGavin17155135.548.025.25
4WichrowskiKrzysztof13655135.542.022.00
5PaholokAdam15385045.041.521.00
6HofstetterNoah5045.036.518.50
7BachmannJulian15784144.553.021.25
8DubovacKosta14154144.536.014.00
9TazedakisAndreas4144.534.514.25
10BraunJonathan13753244.042.516.25
11FreyMichelle14203244.039.013.00
12DomschkeMischa12994054.038.012.50
13ArnoldLeonard4054.034.011.00
14PavlovGrigory13094054.033.59.50
15BiyaniArjun12164054.032.58.00
16PerezJosé15523153.544.516.00
17GrüterFranco3063.035.07.00
18MotieAlexander2072.032.53.00
19Othemin-GirardMathieu2072.030.04.50
20WallimannLian2072.028.55.50
21RandjelovicSergej2072.028.04.00

Samstag, 29. Februar 2020

12.45 – 13.15 Anwesenheitskontrolle
13.30 Turnierbeginn

Einkaufszentrum Zugerland, Steinhausen

9 Runden à 5 Minuten pro Partie/Spieler

Anmeldungen unter: www.skcham.ch

2019 Schachreise

Jugendgruppe

NEU: Ab Herbst 2019 führt der Schachclub Baar eine Jugendgruppe.

Der Unterricht erfolgt donnerstags von 18-19h im Theorielokal im Restaurant Sportinn in der Waldmannhalle.

Spiel-/Unterrichtsdaten gem. aktueller Agenda (ausgenommen Schulferien) –> LINK

Resultate Meisterschaft

Schachschüler werden automatisch Mitglieder des Schachclubs.

Anmeldungen bitte an unsere Spielleitung –> Kontakt

2019 Schülerturnier