Innerschweizer Schachtag 2021

Über 120 Teilnehmer haben am Schachtag in Baar tolle Partien gespielt. In vier Kategorien wurde in diesem Schnellschachturnier (je 20 Minuten Bedenkzeit) um den Sieg gekämpft. Vielen Dank für die rege Teilnahme.

Resultate

Kategorie A

Kategorie B

Kategorie C

Kategorie Schüler

Sektionenwertung:

 1. SK Cham
 2. SK Zug
 3. SG Emmenbrücke

Herzliche Gratulation!


Impressionen


Information und Ausschreibung

Der Schachclub Baar feiert sein 50-jähriges Jubiläum und lädt am

Sonntag, den 21. November 2021

zum Innerschweizer Schachtag ein.

Das Turnier findet im zentral gelegenen Gemeindesaal (beim Schulhaus Marktgasse) statt und ist vom Bahnhof in weniger als 5 Gehminuten erreichbar.

Das Restaurant Krone bietet den Teilnehmern ein günstiges Mittagessen zu Fr. 23.- an.

Bitte “Mittagessen” auf dem Anmeldeformular ankreuzen. Das Menu kann direkt im Restaurant entschieden werden. Die Kosten für das Essen werden bei der Anwesenheitskontrolle zusammen mit dem Startgeld eingezogen.

>>> Link zur Online-Anmeldung <<<
Die maximale Teilnehmerzahl ist erreicht.
Man kann sich nicht mehr anmelden.


Startlisten

Kategorie A

Kategorie B

Kategorie C

Kategorie Schüler


Herzlichen Dank an unsere Sponsoren:




und für die Raumnutzung der


Ausschreibung

3. Innerschweizer Blitz-Schach-Meisterschaft

Samstag, 20. Juni 2020

Zeitplan 13.30h – ca. 15.15h

Spiellokal: vor deinem PC, Laptop oder Tablet

Modus: 9 Runden nach Schweizer System / 5 Minuten pro Spieler und Partie

Anmeldung:
Falls du noch keinen Account auf lichess.org hast, musst du dich vorzeitig, am besten ein paar Tage vorher auf https://lichess.org/ registrieren. Du kannst dich als Spieler mit deinem wahren Namen oder mit einem Phantasienamen anmelden. Die Homepage hat
einiges zu bieten.

3. Zuger Kantonale Blitz-Schach-Meisterschaft

Ranglisten

Erwachsene

vlnr: Markus Regez (2.), Olivier Moor (Blitzmeister 2020), Richard Zweifel (3.)
RangTeilnehmerTWZSRVPunkteBuchhSoBerg
1MoorOlivier23349009.051.051.00
2RegezMarkus21617117.548.537.75
3ZweifelRichard21956126.549.532.50
4Gomez GarciaCarlo18936126.543.028.75
5LeeKen18786036.048.027.00
6MusilZlatko17565135.544.023.75
7RothTobias18215135.537.521.25
8StreiffMoritz14875045.046.021.00
9ZoderRoland18565045.044.521.00
10SchwendenerDylan5045.041.021.00
11PaholokIgor17834144.547.019.75
12KälinBruno18264054.040.515.50
13WaaijenbergAnnette15703244.040.515.25
14DeeckeDieter14304054.030.58.00
15FratschölPhilipp17683153.549.018.25
16MotieArmin2042.032.04.00

Junioren

vlnr: Fabian Frey (2.), Tim Distel (Junioren-Blitzmeister 2020), Gavin Zweifel (3.)
RangTeilnehmerTWZSRVPunkteBuchhSoBerg
1DistelTim17816036.051.528.50
2FreyFabian21055135.549.524.25
3ZweifelGavin17155135.548.025.25
4WichrowskiKrzysztof13655135.542.022.00
5PaholokAdam15385045.041.521.00
6HofstetterNoah5045.036.518.50
7BachmannJulian15784144.553.021.25
8DubovacKosta14154144.536.014.00
9TazedakisAndreas4144.534.514.25
10BraunJonathan13753244.042.516.25
11FreyMichelle14203244.039.013.00
12DomschkeMischa12994054.038.012.50
13ArnoldLeonard4054.034.011.00
14PavlovGrigory13094054.033.59.50
15BiyaniArjun12164054.032.58.00
16PerezJosé15523153.544.516.00
17GrüterFranco3063.035.07.00
18MotieAlexander2072.032.53.00
19Othemin-GirardMathieu2072.030.04.50
20WallimannLian2072.028.55.50
21RandjelovicSergej2072.028.04.00

Samstag, 29. Februar 2020

12.45 – 13.15 Anwesenheitskontrolle
13.30 Turnierbeginn

Einkaufszentrum Zugerland, Steinhausen

9 Runden à 5 Minuten pro Partie/Spieler

Anmeldungen unter: www.skcham.ch